Март - апрель 2013 г.

В апреле в нашем детском саду проходят итоговые открытые мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками с приглашением родителей.
    В этом году многие занятия посвящены элементарному экспериментированию - опытам  с водой и бумагой. Воспитанники демонстрируют умение пользоваться ножницами, делают открытия о свойствах предметов окружающего мира: оказывается, при намокании бумажный цветок раскрывается, и некоторое время не тонет … А родители тоже делают для себя выводы: оказывается, детям- то дома нужно давать ножницы?! Не у всех ребят получается вырезать цветок, особенно тем, кто занимается таким интересным делом лишь в детском саду…
    1 апреля в подготовительной группе "Утенок" опыт проводили с перьями, и это тоже было интересно!
    2 апреля свойства воды, краски и бумаги постигали воспитанники группы раннего возраста №4 "Колокольчик", при закрашивании весеннего ручейка на листе проявлялся белый кораблик.
    11-12 апреля во всех группах детского сада прошло развлечение, посвященное Дню космонавтики. Героем праздника был любимый всеми Лунтик, не обошлось и без научной информации: дети подготовительных групп с удовольствием посмотрели презентации о космосе. Приятно удивила выставка, посвященная празднику, ну очень умелые ручки у наших родителей и воспитанников - шедевры, а не экспонаты!
    17 апреля Путинцева В.А., воспитатель подготовительной группы №1 "Солнышко" провела итоговое занятие кружка "Прилипай-ка"  с приглашением родителей воспитанников. Ребята создали картину, рисуя пластилином, и продемонстрировали свои работы, выполненные в течение года. Путь для развития творческих способностей открыт!

Март - начало весны и праздник очаровательных представительниц человечества. Поздравляя мам и бабушек, на утренниках детского сада присутствовуют сказочные  персонажи. В этом году ими стали герои старых добрых мультфильмов - старуха Шепокляк, Карлсон и Фрекин-Бок. Ребята с удовольствием включались в действие сценария, демонстрировали перед мамами и гостями умение читать стихотворения, петь и  танцевать и, конечно же, участвовали вместе с родителями в аттракционах. В холле учреждения прошла выставка, посвященная Международному женскому дню, красивые совместные работы взрослых и детей стали настоящим подарком и украшением праздника.
    21 марта на базе учреждения прошла районная площадка "Детский сад-островок здоровья". В ней приняли участие педагоги детских садов Курагинского района. На протяжении трех лет специалисты детских садов приезжали обмениваться опытом по сохранению и укреплению психологического здоровья дошкольников. Работа этой площадки  стала завершением программы "Секреты радости". Педагоги Ирбинского детского сада представили игры - тренинги (Педагог-пихолог Попова Н.П., музыкальный руководитель Креслина Н.А);  непосредственно-образовательную деятельность - элементарное экспериментирование с детьми старшей группы Исаева Т.Н., а воспитатель Березовской СОШ (дошкольная ступень) Диденко И.В. провела мастер-класс по использованию семян с целью  релаксации.
    Традиционным мероприятием стал Шашечный Турнир. Ежегодно проводят его воспитатели Фокина Е.А. (королева шашечной страны) и ее помощница Лежак М.Л. Пройти на турнир непросто: ребята собирают шахматные доски из разрезных картинок,  отгадывают загадки, преодолевают препятствия. Затем начинается турнир, соревнуются в смекалке и воспитанники и педагоги: Заведующая детским садом Климкина Н.В. тоже неравнодушна к шашкам. По итогам турнира все участники получили дипломы и раскраски, сфотографировались на память с королевой.
    В конце месяца для родителей и педагогов представила итоговое занятие учитель-логопед Авербах О.Р. Ребята подготовительной к школе группы №9 "Утенок" компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи вместе с Ольгой Рихардовной отправились  в путешествие на машине времени. Дошкольники продемонстрировали  гостям чистую речь, умение читать, выделять заданные звуки, составлять предложения и решать задачи. Педагог никого не оставил  без внимания в этом занимательном деле: часть занятия вел настоящий учитель-Титкова И.И. а родители помогали включиться в образовательный процесс, выстраивая буквы по порядку. Открытое мероприятие посетили педагоги Ирбинской начальной школы- так произошло знакомство с будущими первоклассниками.

январь 2013г.
февраль 2013г.
архив 2012 год

Май 2013 г.

Завершился 2012-2013  учебный год. Воспитанники и сотрудники детского сада приняли участие в митинге Победы, рисунки детей подготовительных и старших групп  участвовали в поселковой выставке "Победа глазами детей": ребята отразили свои впечатления от прослушанных песен, увиденных фильмах и прочитанных книгах.
    Педагоги завершили показ открытых мероприятий для родителей по итогам учебного года, в непосредственно-образовательной деятельности были активными все участники образовательного процесса: дети, воспитатели, родители.  В мае руководители кружков представили результаты деятельности за год. Особенно порадовали поделки декоративно-прикладного творчества - яркие изделия ребята оставили себе на память, а рисунки украсили холл детского сада. Запоминающимся событием стал выпускной балл. Интригующий сюжет утренника никого не оставил равнодушным - выпускников  поздравили малыши-воспитанники групп раннего возраста. Персонажи страны знаний увлекли занимательными аттракционами и конкурсами. Ребята танцевали  менуэт и польку, особенно трогательным был вальс "Анастасия". Словами благодарности обменялись родители и администрация детского сада, до свиданья детский сад-школа ждет наших ребят! А впереди лето, чудесная пора отдыха и новых свершений, подготовка к новому учебному году и встреча новых воспитанников.